Пн-пт 8:00-17:00

142006, Московская область, г. Домодедово, м-н Востряково, ул. Заборье, 2Б

Официальный дилер

Износ бетононасоса: причины и следствия

Никакая серьезная стройка сегодня невозможна без применения специальной техники. И за эффективность ее работы приходится платить весьма внушительные суммы – как на этапе приобретения, так и в последующем содержании, ведь машина требует постоянного ухода.

Но даже с самым лучшим сервисом нельзя полностью избежать эксплуатационного износа. Регулярное техническое обслуживание – лучший способ контролировать состояние наиболее ответственных деталей и узлов. Плановый сервис и замена отдельных запчастей по графику позволят избежать ситуаций, когда износ становится катастрофическим и приводит к поломке и простою машины.

Какие проблемы связаны с износом

Тесное знакомство с «начинкой» бетононасоса и понимание того, как работают в отдельности и связаны между собой все базовые части, дает возможность лучше ориентироваться в работе спецтехники и успешно предсказывать выход из строя самых уязвимых деталей.

Засор бетоновода

Подача бетона – основная функция бетононасоса. Поэтому любая неисправность, связанная с перекачкой смеси, ощущается сразу же. Чаще всего это проявляется как отсутствие материала на выходе из бетоновода, тогда как соответствующий манометр сигнализирует о резко возросшем давлении в системе.

Подобное явление возникает при засорении бетоновода, когда насосу не хватает мощности, чтобы в штатном режиме транспортировать вязкую массу. Причинами будут:

  • некачественный бетон или грубый неоднородный замес;
  • износ внутренней поверхности трубопровода;
  • пренебрежение регулярной промывкой бетоновода после каждого использования;
  • ошибка оператора в подборе режимов и управлении машиной.

Чтобы избежать такого сценария, доверяйте работу на бетононасосе только опытным специалистам, прошедшим специальную подготовку, а также следите за тем, с какой смесью приходится работать. Нельзя забывать и об обязательной промывке бетоновода водой под высоким давлением после рабочей смены.

Износ поршней

Система из двух поршней создает давление, необходимое для стабильной перекачки бетона по трубопроводу. Учитывая нагрузки, с которыми приходится работать, эти узлы постепенно изнашиваются. Их замену выполняют лишь по достижении определенного предела, выраженного в существенном занижении размеров и появлении выработок на поверхностях.

Чересчур интенсивный или быстрый износ поршней указывает на очевидные проблемы:

  • недостаточность смазки;
  • неправильная работа гидравлической системы;
  • плохое качество самих деталей.

Следует помнить, что покупка сомнительных дешевых запчастей приводит к весьма серьезным последствиям, и машину придется вывести из работы на неопределенный срок.

Быстроизнашиваемые детали

В конструкции каждого бетононасоса присутствуют компоненты, которые испытывают куда более интенсивный износ, чем все остальные. Это элементы, напрямую контактирующие с загрязнениями и самой бетонной смесью, воспринимающие повышенные нагрузки или те, для которых еще при монтаже следует приложить некоторое деформирующее усилие, что заранее понижает их ресурс.

В этот список попадают:

  • шиберные плиты и кольца;
  • гибкие резиновые шланги;
  • уплотнения для гидравлики и пневматики;
  • фитинги и переходники;
  • фильтра.

Осмотр, проверка и замена таких деталей должны быть запланированы среди прочих мероприятий при плановом обслуживании машины.

Износ бетононасоса: причины и следствия

Как защитить бетононасос

Нельзя полностью предотвратить эксплуатационный износ – это неизменная составляющая работы любой техники. Но его можно держать в рамках.

Наиболее эффективной мерой уменьшения износа остается внедрение графика регулярного технического обслуживания. Затраты на качественный сервис становятся инвестицией в надежность и безотказность бетононасоса.

Поэтому:

  1. Планируя обслуживание, опирайтесь на рекомендации завода-производителя.
  2. Учитывайте, сколько уже отработала машина и в каких условиях, чтобы оставаться непредвзятым и трезво смотреть на состояние техники и то, с какими задачами ей приходится работать ежедневно.
  3. Уделяйте время обучению персонала, который управляет бетононасосом.

И тогда от вашего внимания не ускользнет никакая мелочь, и вы не просто выявите точную причину любой неисправности, но и предотвратите ее появление задолго до того, как это станет проблемой.

Простройтех в WhatsApp Простройтех в Telegram Простройтех в VK Простройтех в Youtube

142006, Московская область, г. Домодедово,
м-н Востряково, ул. Заборье, 2Б

8 (495) 109-99-00 sales@prostroytech.ru

Политики и соглашения
© «ПроСтройТех»

Seo продвижение и техническая поддержка сайта — Hardkod.ru